Возврат товара

1. Возврат и обмен товара надлежащего качества

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение семи календарных дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным выше основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

  • Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;
  • Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);
  • Парфюмерно-косметические товары;
  • Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;
  • Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные);
  • Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов);
  • Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;
  • Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);
  • Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;
  • Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;
  • Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки:
    • станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
    • электробытовые машины и приборы;
    • бытовая радиоэлектронная аппаратура;
    • бытовая вычислительная и множительная техника;
    • фото- и киноаппаратура;
    • телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
    • электромузыкальные инструменты;
    • игрушки электронные;
    • бытовое газовое оборудование и устройства;
  • Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
  • Животные и растения;
  • Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты; издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

2. Замена товара ненадлежащего качества

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Основанием для произведения продавцом замены товара являются соответствующее Заявление установленного образца и акт авторизованного сервисного центра о наличии дефекта в товаре, его неремонтопригодности либо о произведенном неоднократном ремонте. В Заявлении о замене товара просим вас подробно указать, какой именно дефект содержит возвращаемый вами товар.

В случае возврата покупателем в магазин товара, приобретенного в рамках акции, и предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы, покупатель обязан возвратить одновременно с товаром подарочную карту либо подарок, выданные в рамках настоящей акции. В случае невозврата покупателем подарочной карты или подарка, магазин возвращает покупателю стоимость товара за вычетом средств, покрывающих стоимость подарка либо номинал карты.

Возврат товара осуществляется следующими способами:

- в пункты самовывоза (г. Владимир)

выплата денежных средств осуществляется в день обращения

- вызов курьера (г. Владимир и 10 км от него)

стоимость 300 руб

При единовременном оформлении возврата и курьерской доставки другого заказа возврат товара с помощью курьера остаётся платной услугой в размере 300 рублей.

- с помощью Почты России

покупатель оплачивает услугу самостоятельно

Адрес для возврата: 600015, г.Владимир, ул.Чайковского, 30

Образцы необходимых для возврата документов:

Заявление на возврат

Инструкция по возврату

3. Возврат денежных средств

Возврат денежных средств продавцом осуществляется в случае, если:

  • вам продан товар ненадлежащего качества;
  • на день вашего обращения за обменом непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца указанный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу;
  • при дистанционном способе продажи товаров вы отказались от получения товара или от уже полученного вами товара;
  • продавцом доставлен товар, отличный от заказанного, потребителю была предоставлена недостоверная информация (несоответствие товара описанным характеристикам, несоответствие условий продажи) или неполная информировании о товаре (отсутствие какого-либо элемента информации из перечня обязательной информации о товаре), ст.12 Закона о Защите прав потребителей.

Способы возврата денежных средств:

  1. почтовый перевод
  2. перечисление на расчетный счёт
  3. на банковскую карту (только в случае оплаты заказа онлайн)

Обращаем Ваше внимание на то, что реквизиты для перечисления денежных средств (адрес, ФИО и расчетный счёт) должны быть на имя заказчика.

Образцы необходимых для возврата денежных средств документов:

Приложение для возврата на банковский счёт

;
0.27232909202576